Successful Results

We are proud of all our students and the path they take from the first day they enter school. We cultivate fellowship and mutual support. 
 
That is why every success outside our doors is valued by the whole A Pauta family! 
 
Find out about some contests in which we participated and the ratings of our fantastic students. 

2019 – Prémio Jovens Músicos
Nível Médio
Maria Reis Sá – 1º prémio  VÍDEO

2019 – Concurso Paços Premium
Categoria C – Violoncelo
Rita Reis Sá – 2º prémio

Categoria D – Violoncelo
Nino Roche – Menção Honrosa

Categoria E – Violoncelo
Bernardo Loureiro – 1º prémio

2019 – V Concurso Vasco Barbosa
Categoria Juvenil
Maria Reis Sá – 1º prémio     Vídeo

2019 – Bundeswettbewerb   –  Halle(Saale)/ Alemanha
Fase final a nível nacional na Alemanha

Violino AG IV
Daniel Barros – 3º prémio

2019 – IV Concurso Gilberta Paiva – Stª Maria Feira

Nível 1
Matilde Moura – 2º prémio
Inês Silva – Menção honrosa

Nível 2
Diana Ferreira – 2º prémio
António Markovski Soares – 3º prémio
Mª Clara Leal – Menção honrosa

2019 – Jugend Musiziert / Landeswettbewerb (Sevilha-Espanha)
Violino AG IV
Daniel Barros – 1º prémio

2019 – Jugend Musiziert / Landeswettbewerb (Porto)
Violino AG IV
Daniel Barros – 1º prémio

Violoncelo AG III
André Barros – 2º prémio

Violino AG Ib
Paulo Barros – 1º prémio

Concurso do Fundão
Nível III – Violoncelo
Rita Reis Sá – 1º prémio
Francisca Seybert Jesus – 2º prémio

Nível IV – Violino
Maria Reis Sá – 1º prémio

Prémio Elisa Sousa Pedroso (Vila Real)
Categoria E – Violino
Diana Ferreira – 2º prémio ex-aequo
Tiago Mesquita – 2º prémio ex-aequo
António Markovski Soares – 3º prémio
Mafalda Andrade – Menção Honrosa ex-aequo
Maria Clara Leal – Menção Honrosa ex-aequo

Concurso Luso-Espanhol de Fafe
Escalão I – Violoncelo
Bernardo Loureiro – 1º prémio

Escalão II – Violoncelo
Rita Sá – 1º prémio
Nino Roche – Menção Honrosa

Jugend Musiziert / Landeswettbewerb (Barcelona-Espanha)
Categoria Duo
Daniel Barros – 1º prémio (duo violino e piano, com pianista Francisco Amorim)

2017 – Concurso Paços Premium
Categoria E – Violino
Tiago Mesquita – 3º prémio

Categoria F – Violino
Diana Ferreira – 2º prémio
António Soares – 3º prémio
Clara Leal – Menção Honrosa
Paulo Barros – Menção Honrosa

2017 – Prémio Elisa Sousa Pedroso (Vila Real)
Categoria C – Violino
Daniel Barros – 3º prémio ex-aequo
David Lima – 3º prémio ex-aequo

2017 – Concurso Capela (Lisboa)
Categoria B – Violoncelo
Rita Reis Sá – 1º prémio

2017 – Escuela Musica Reina Sofia (Espanha)
João Marinho Matos (13 anos) – admitido na classe da prof.ª Ana Chumachenko      Vídeo

2017 – 3º Concurso Vasco Barbosa
Categoria Infantil – Violino (11-14 anos)
Maria Reis Sá – 1º prémio

2016 – 5º Concurso Cidade de Vigo (Espanha)
Categoria A – Violino
Maria Reis Sá – 1º prémio        Vídeo

Categoria A – Violoncelo
Rita Reis Sá – 2º prémio           Vídeo

2016 – Concurso do Fundão
Nível II – Violoncelo
Rita Reis Sá – 1º prémio + Prémio Revelação na classe de violoncelo

Nível III – Violino
João Marinho – 1º prémio + Prémio Revelação na classe de violino

2016 – Prémio Elisa Sousa Pedroso (Vila Real)
Categoria D – Violino
João Marinho – 1º prémio
Marta Pimentel – 3º prémio

2016 – Concurso Capela (Lisboa)
Categoria B – Violoncelo
Francisca Jesus – 2º prémio

2016 – Concurso Cidade do Porto
Categoria C – Violino
Maria Reis Sá – 1º prémio e Prémio Carlos Fontes (atribuído ao aluno que mais se destacou em todo o concurso)

Categoria E – Violino
Tiago Mesquita – 2º prémio
Mafalda Andrade – 3º prémio

2015 – 4º Concurso Cidade de Vigo (Espanha)
Categoria A – Violino
João Marinho Matos – 1º prémio

2015 – Prémio Elisa Sousa Pedroso (Vila Real)
Categoria D – Violino
Maria Reis Sá – 1º prémio e Prémio Elisa Sousa Pedroso atribuído pelo júri como melhor interpretação no Concerto dos Laureados

Categoria E – Violino
Mathilda Mensink – 1º prémio

2015 – Concurso Paços Premium
Categoria E – Violino
João Marinho Matos – 1º prémio
Inês Borda – Menção Honrosa

Categoria F – Violino
Carolina Casimiro Almeida – 3º prémio
Tomás Dores – Menção Honrosa

2014 – Prémio Elisa Sousa Pedroso (Vila Real)
Categoria E – Violino
João Marinho Matos – 1º prémio

2014 – Concurso Santa Cecília (Porto)
Categoria infantil – Violoncelo
Rita Reis Sá – 1º prémio

2014 – Concurso Marília Rocha (Vila do Conde)
Categoria infantil – Violoncelo
Rita Reis Sá – 1º prémio

2014 – Concurso Capela (Lisboa)
Categoria infantil – Violino
Maria Reis Sá – 1º prémio
Leonor Brunner – 2º prémio
Matilda Mensink – 3º prémio

Categoria infantil – Violoncelo
Rita Reis Sá – 2º prémio
Francisca Seybert Jesus – 3º prémio

2014 – Jügendmusiziert / Landeswettbewerb (Final Ibérica) – Lisboa
Daniel Barros – 1º prémio (ensemble de cordas) / duo com Vicente Figueiredo, aluno do Cons. Música Porto

2014 – Concurso Nacional de Ourém
Escalão B
Carolina Almeida – 2º prémio
Lúcia Santos – 3º prémio
Escalão C
Inês Borda – Menção Honrosa

2013 – Concurso do Fundão
Nível II
Inês Borda – Menção Honrosa

2013 – Paços Premium (Paços de Brandão)
Cat. E (violoncelo)
Rita Reis Sá – 1º prémio
Sofia Moinhos – 3º prémio

2013 – Concurso Marília Rocha (Vila do Conde)
Cat. A (violoncelo)
Sofia Moinhos – 3º prémio

2013 – Concurso Capela
Cat. Infantil
João Marinho Matos – 1º prémio
Matilda Mensink – 2º prémio
Maria Reis Sá – Menção Honrosa

Cat. Infantil (violoncelo)
Sofia Moinhos – 3º prémio

2013 – Concurso Gilberta Paiva (Santa Maria da Feira)
Cat. Infantil
Leonor Brunner – 1º prémio
Carolina Fazenda – 2º prémio
Sofia Oliveira – 3º prémio
Nível 1
Daniel Barros – 1º prémio

2012 – Concurso Capela
Cat. Infantil
Daniel Barros – 1º prémio
Sofia Moinhos (violoncelo) – 2º prémio
Juvenil
Mariana Silva – 2º prémio
Carolina Ascenção – 3º prémio

2012 – Concurso do Fundão
Nível B
Bárbara Carneiro – 1º prémio

2012 – Concurso Nacional de Ourém
Escalão B
Maria Reis Sá – 1º prémio
Ana Neri Moreira – 2º prémio
Escalão C
Matilda Mensink – 3º prémio
David Lima – 3º prémio
Marta Pimentel – Menção Honrosa
Escalão D
Francisca Moinhos – 2º prémio
João Marinho – Menção Honrosa
Joana Vidal – Menção Honrosa

2010 – Concurso Capela
Cat. Infantil
Francisca Moinhos – 2º prémio
Mercedes Alves – Menção Honrosa
Juvenil
Carolina Ascenção – 2º prémio

2010 – Concurso Elisa Pedroso/Vila Real
Nível A
Eduardo Conde – 3º prémio (não foi atribuído 1º nem 2º lugar)
Francisca Moinhos – 3º prémio
João Marinho – 3º prémio
Carlota Leite – Menção Honrosa
João Durães – Menção Honrosa
Mercedes Alves – Menção Honrosa
Nível B
Bárbara Carneiro – 1º prémio
Mariana Silva – 2º prémio
Nível D
Patrícia Durães – 2º prémio (não foi atribuído 1º nem 3º lugar)

2010 – Concurso do Fundão
Nível A
João Durães – 3º prémio
Nível D
Patrícia Durães – 1º prémio

2010 – Prémio Elisa Sousa Pedroso (Vila Real)
Escalão D
Patrícia Durães – 2º prémio (não foi atribuído 1º prémio)
Escalão B
Bárbara Carneiro – 1º prémio
Mariana Silva – 2º prémio
Escalão A
João Marinho – 3º prémio
Eduardo Conde – 3º prémio

2010 – Landeswettbewerb – Las Palmas de Gran Canaria / Espanha
Nível IV
Joana Vasconcelos – 1º prémio
Nível II
Carolina Ascenção – 1º prémio

2010 – Bundeswettbewerb   –  Lübeck/ Alemanha
Fase final a nível nacional na Alemanha
Nível IV
Joana Vasconcelos – Menção Honrosa

2009 – Concurso Fundão
Cat. Infantil
Bárbara Carneiro – 1º prémio

2009 – Concurso Paços Premium
Cat. D
Joana Vasconcelos – 2º prémio

Cat. E

Bárbara Carneiro – 2º prémio

Cat. F
Mercedes Alves – 1º prémio

2009 – Concurso Stª Cecília / Porto
Cat.C
Joana Vasconcelos – 1º prémio
João Alves – Menção Honrosa
Cat. D
Carolina Ascenção – 3º prémio
Cat.E
Bárbara Carneiro – 3º Prémio
Mercedes Alves – Menção Honrosa

Concurso Capela 2009
Categoria Juvenil
Joana Vasconcelos – 1º prémio
João Alves – 3º prémio

2008 – Concurso do Alto Minho / Viana Castelo
Cat.Infantil
Carolina Ascenção – 1º prémio
Mariana Silva – 2º prémio
Mercedes Alves – menção honrosa
Carlota Leite – menção honrosa
Juvenil
Patrícia Durães – 1º prémio
Joana Vasconcelos – menção honrosa
João Alves – menção honrosa

2008 – Concurso do Fundão
Cat. Infantil
Carolina Ascenção – 1º prémio e Prémio Revelação

2008 – Concurso Capela
Cat. Infantil
Bárbara Carneiro – 1º prémio

2008 – Landeswettbewerb   – San Sebastian  /  Espanha
2ª fase do Concurso das Escolas Alemãs da Península Ibérica
Nível III / Ensemble de 4 violinos
Francisca Pinto, Rita Pinto, Jessica Müller, Joana Vasconcelos – 1º prémio

2008 – Bundeswettbewerb  –    Saarbrücken / Alemanha
Fase final a nível nacional na Alemanha
Nível III / Ensemble de 4 violinos
Francisca Pinto, Rita Pinto, Jessica Müller, Joana Vasconcelos – 3º prémio

2007 – Concurso Capela
Cat. Juvenil
Joana Vasconcelos – 3º prémio

2007 – Landeswettbewerb   –  Barcelona /  Espanha
2ª fase do Concurso das Escolas Alemãs da Península Ibérica
Nível II / Ensemble de 4 violinos
Francisca Pinto, Rita Pinto, Jessica Müller, Joana Vasconcelos – 1º prémio

2007  –  Jugend Musiziert, fase regional / Porto
1ª fase do Concurso das Escolas Alemãs da Península Ibérica
Carolina Ascenção – 1º prémio

2006 – Landeswettbewerb   –  Marbella /  Espanha
2ª fase do Concurso das Escolas Alemãs da Península Ibérica
Nível II / Ensemble de 4 violinos
Francisca Pinto, Rita Pinto, Jessica Müller, Joana Vasconcelos – 1º prémio

2006 – Concurso Stª Cecília/Porto
Cat. até 8 anos
Carolina Ascenção – 1º prémio
Cat. até 10 anos
Rita Pinto – 1º prémio
Joana Vasconcelos – 2º prémio

2004 – Landeswettbewerb –  Porto / Portugal
2ª fase do Concurso das Escolas Alemãs da Península Ibérica
Nível II
Francisca Pinto – 2º prémio
Nível III
Anabel Brunner – 3º prémio