A Construir Sucessos
Na Pauta, temos orgulho em todos os nossos alunos e no percurso que fazem desde o primeiro dia que entram na escola. Cultivamos o companheirismo e o apoio mútuo.
É por isso, que cada sucesso fora das nossas portas, é valorizado por toda a família A Pauta!
Conheça alguns concursos em que participamos e as classificações dos nossos fantásticos alunos.
07/2023 – Cremona International Music Festival for Strings (Itália)
Categoria até 10 anos de idade
Valentina Magalhães Olivier – 1º prémio e Prémio Especial do Júri na execução de obra italiana
05/2023 – Concurso Pequenos Galinhos
Categoria D
Sofia Oliveira – 2º prémio
Joana Carneiro – 3º prémio
Matilde Moura – 3º prémio
04/2023 – Prémio Ilda Moura
Categoria A2
Valentina Olivier – 1º prémio
Gabriel Pereira – 3º prémio
Categoria A
Gabriel Pereira – 1º prémio
Categoria B
Valentina Olivier – 2º prémio
Sofia Oliveira – 3º prémio
Categoria B – violino
Mafalda Andrade – 1º prémio
07/2021 – Paços Premium
Categoria F – violino
Sofia Oliveira – 1º prémio
Valentina Olivier – 3º prémio
Categoria E – violino
Joana Carneiro – 1º prémio
Inês Nunes da Silva – menção honrosa
Matilde Moura – menção honrosa
Categoria D – violino
Clara Leal – menção honrosa
2019 – Prémio Jovens Músicos
Nível Médio
Maria Reis Sá – 1º prémio VÍDEO
2019 – Concurso Paços Premium
Categoria C – Violoncelo
Rita Reis Sá – 2º prémio
Categoria D – Violoncelo
Nino Roche – Menção Honrosa
Categoria E – Violoncelo
Bernardo Loureiro – 1º prémio
2019 – V Concurso Vasco Barbosa
Categoria Juvenil
Maria Reis Sá – 1º prémio Vídeo
2019 – Bundeswettbewerb – Halle(Saale)/ Alemanha
Fase final a nível nacional na Alemanha
Violino AG IV
Daniel Barros – 3º prémio
2019 – IV Concurso Gilberta Paiva – Stª Maria Feira
Nível 1
Matilde Moura – 2º prémio
Inês Silva – Menção honrosa
Nível 2
Diana Ferreira – 2º prémio
António Markovski Soares – 3º prémio
Mª Clara Leal – Menção honrosa
2019 – Jugend Musiziert / Landeswettbewerb (Sevilha-Espanha)
Violino AG IV
Daniel Barros – 1º prémio
2019 – Jugend Musiziert / Landeswettbewerb (Porto)
Violino AG IV
Daniel Barros – 1º prémio
Violoncelo AG III
André Barros – 2º prémio
Violino AG Ib
Paulo Barros – 1º prémio
Concurso do Fundão
Nível III – Violoncelo
Rita Reis Sá – 1º prémio
Francisca Seybert Jesus – 2º prémio
Nível IV – Violino
Maria Reis Sá – 1º prémio
Prémio Elisa Sousa Pedroso (Vila Real)
Categoria E – Violino
Diana Ferreira – 2º prémio ex-aequo
Tiago Mesquita – 2º prémio ex-aequo
António Markovski Soares – 3º prémio
Mafalda Andrade – Menção Honrosa ex-aequo
Maria Clara Leal – Menção Honrosa ex-aequo
Concurso Luso-Espanhol de Fafe
Escalão I – Violoncelo
Bernardo Loureiro – 1º prémio
Escalão II – Violoncelo
Rita Sá – 1º prémio
Nino Roche – Menção Honrosa
Jugend Musiziert / Landeswettbewerb (Barcelona-Espanha)
Categoria Duo
Daniel Barros – 1º prémio (duo violino e piano, com pianista Francisco Amorim)
2017 – Concurso Paços Premium
Categoria E – Violino
Tiago Mesquita – 3º prémio
Categoria F – Violino
Diana Ferreira – 2º prémio
António Soares – 3º prémio
Clara Leal – Menção Honrosa
Paulo Barros – Menção Honrosa
2017 – Prémio Elisa Sousa Pedroso (Vila Real)
Categoria C – Violino
Daniel Barros – 3º prémio ex-aequo
David Lima – 3º prémio ex-aequo
2017 – Concurso Capela (Lisboa)
Categoria B – Violoncelo
Rita Reis Sá – 1º prémio
2017 – Escuela Musica Reina Sofia (Espanha)
João Marinho Matos (13 anos) – admitido na classe da prof.ª Ana Chumachenko Vídeo
2017 – 3º Concurso Vasco Barbosa
Categoria Infantil – Violino (11-14 anos)
Maria Reis Sá – 1º prémio
2016 – 5º Concurso Cidade de Vigo (Espanha)
Categoria A – Violino
Maria Reis Sá – 1º prémio Vídeo
Categoria A – Violoncelo
Rita Reis Sá – 2º prémio Vídeo
2016 – Concurso do Fundão
Nível II – Violoncelo
Rita Reis Sá – 1º prémio + Prémio Revelação na classe de violoncelo
Nível III – Violino
João Marinho – 1º prémio + Prémio Revelação na classe de violino
2016 – Prémio Elisa Sousa Pedroso (Vila Real)
Categoria D – Violino
João Marinho – 1º prémio
Marta Pimentel – 3º prémio
2016 – Concurso Capela (Lisboa)
Categoria B – Violoncelo
Francisca Jesus – 2º prémio
2016 – Concurso Cidade do Porto
Categoria C – Violino
Maria Reis Sá – 1º prémio e Prémio Carlos Fontes (atribuído ao aluno que mais se destacou em todo o concurso)
Categoria E – Violino
Tiago Mesquita – 2º prémio
Mafalda Andrade – 3º prémio
2015 – 4º Concurso Cidade de Vigo (Espanha)
Categoria A – Violino
João Marinho Matos – 1º prémio
2015 – Prémio Elisa Sousa Pedroso (Vila Real)
Categoria D – Violino
Maria Reis Sá – 1º prémio e Prémio Elisa Sousa Pedroso atribuído pelo júri como melhor interpretação no Concerto dos Laureados
Categoria E – Violino
Mathilda Mensink – 1º prémio
2015 – Concurso Paços Premium
Categoria E – Violino
João Marinho Matos – 1º prémio
Inês Borda – Menção Honrosa
Categoria F – Violino
Carolina Casimiro Almeida – 3º prémio
Tomás Dores – Menção Honrosa
2014 – Prémio Elisa Sousa Pedroso (Vila Real)
Categoria E – Violino
João Marinho Matos – 1º prémio
2014 – Concurso Santa Cecília (Porto)
Categoria infantil – Violoncelo
Rita Reis Sá – 1º prémio
2014 – Concurso Marília Rocha (Vila do Conde)
Categoria infantil – Violoncelo
Rita Reis Sá – 1º prémio
2014 – Concurso Capela (Lisboa)
Categoria infantil – Violino
Maria Reis Sá – 1º prémio
Leonor Brunner – 2º prémio
Matilda Mensink – 3º prémio
Categoria infantil – Violoncelo
Rita Reis Sá – 2º prémio
Francisca Seybert Jesus – 3º prémio
2014 – Jügendmusiziert / Landeswettbewerb (Final Ibérica) – Lisboa
Daniel Barros – 1º prémio (ensemble de cordas) / duo com Vicente Figueiredo, aluno do Cons. Música Porto
2014 – Concurso Nacional de Ourém
Escalão B
Carolina Almeida – 2º prémio
Lúcia Santos – 3º prémio
Escalão C
Inês Borda – Menção Honrosa
2013 – Concurso do Fundão
Nível II
Inês Borda – Menção Honrosa
2013 – Paços Premium (Paços de Brandão)
Cat. E (violoncelo)
Rita Reis Sá – 1º prémio
Sofia Moinhos – 3º prémio
2013 – Concurso Marília Rocha (Vila do Conde)
Cat. A (violoncelo)
Sofia Moinhos – 3º prémio
2013 – Concurso Capela
Cat. Infantil
João Marinho Matos – 1º prémio
Matilda Mensink – 2º prémio
Maria Reis Sá – Menção Honrosa
Cat. Infantil (violoncelo)
Sofia Moinhos – 3º prémio
2013 – Concurso Gilberta Paiva (Santa Maria da Feira)
Cat. Infantil
Leonor Brunner – 1º prémio
Carolina Fazenda – 2º prémio
Sofia Oliveira – 3º prémio
Nível 1
Daniel Barros – 1º prémio
2012 – Concurso Capela
Cat. Infantil
Daniel Barros – 1º prémio
Sofia Moinhos (violoncelo) – 2º prémio
Juvenil
Mariana Silva – 2º prémio
Carolina Ascenção – 3º prémio
2012 – Concurso do Fundão
Nível B
Bárbara Carneiro – 1º prémio
2012 – Concurso Nacional de Ourém
Escalão B
Maria Reis Sá – 1º prémio
Ana Neri Moreira – 2º prémio
Escalão C
Matilda Mensink – 3º prémio
David Lima – 3º prémio
Marta Pimentel – Menção Honrosa
Escalão D
Francisca Moinhos – 2º prémio
João Marinho – Menção Honrosa
Joana Vidal – Menção Honrosa
2010 – Concurso Capela
Cat. Infantil
Francisca Moinhos – 2º prémio
Mercedes Alves – Menção Honrosa
Juvenil
Carolina Ascenção – 2º prémio
2010 – Concurso Elisa Pedroso/Vila Real
Nível A
Eduardo Conde – 3º prémio (não foi atribuído 1º nem 2º lugar)
Francisca Moinhos – 3º prémio
João Marinho – 3º prémio
Carlota Leite – Menção Honrosa
João Durães – Menção Honrosa
Mercedes Alves – Menção Honrosa
Nível B
Bárbara Carneiro – 1º prémio
Mariana Silva – 2º prémio
Nível D
Patrícia Durães – 2º prémio (não foi atribuído 1º nem 3º lugar)
2010 – Concurso do Fundão
Nível A
João Durães – 3º prémio
Nível D
Patrícia Durães – 1º prémio
2010 – Landeswettbewerb – Las Palmas de Gran Canaria / Espanha
Nível IV
Joana Vasconcelos – 1º prémio
Nível II
Carolina Ascenção – 1º prémio
2010 – Bundeswettbewerb – Lübeck/ Alemanha
Fase final a nível nacional na Alemanha
Nível IV
Joana Vasconcelos – Menção Honrosa
2009 – Concurso Fundão
Cat. Infantil
Bárbara Carneiro – 1º prémio
2009 – Concurso Paços Premium
Cat. D
Joana Vasconcelos – 2º prémio
Bárbara Carneiro – 2º prémio
Cat. F
Mercedes Alves – 1º prémio
2009 – Concurso Stª Cecília / Porto
Cat.C
Joana Vasconcelos – 1º prémio
João Alves – Menção Honrosa
Cat. D
Carolina Ascenção – 3º prémio
Cat.E
Bárbara Carneiro – 3º Prémio
Mercedes Alves – Menção Honrosa
2008 – Concurso do Alto Minho / Viana Castelo
Cat.Infantil
Carolina Ascenção – 1º prémio
Mariana Silva – 2º prémio
Mercedes Alves – menção honrosa
Carlota Leite – menção honrosa
Juvenil
Patrícia Durães – 1º prémio
Joana Vasconcelos – menção honrosa
João Alves – menção honrosa
2008 – Concurso do Fundão
Cat. Infantil
Carolina Ascenção – 1º prémio e Prémio Revelação
2008 – Concurso Capela
Cat. Infantil
Bárbara Carneiro – 1º prémio
2008 – Landeswettbewerb – San Sebastian / Espanha
2ª fase do Concurso das Escolas Alemãs da Península Ibérica
Nível III / Ensemble de 4 violinos
Francisca Pinto, Rita Pinto, Jessica Müller, Joana Vasconcelos – 1º prémio
2008 – Bundeswettbewerb – Saarbrücken / Alemanha
Fase final a nível nacional na Alemanha
Nível III / Ensemble de 4 violinos
Francisca Pinto, Rita Pinto, Jessica Müller, Joana Vasconcelos – 3º prémio
2007 – Concurso Capela
Cat. Juvenil
Joana Vasconcelos – 3º prémio
2007 – Landeswettbewerb – Barcelona / Espanha
2ª fase do Concurso das Escolas Alemãs da Península Ibérica
Nível II / Ensemble de 4 violinos
Francisca Pinto, Rita Pinto, Jessica Müller, Joana Vasconcelos – 1º prémio
2007 – Jugend Musiziert, fase regional / Porto
1ª fase do Concurso das Escolas Alemãs da Península Ibérica
Carolina Ascenção – 1º prémio
2006 – Landeswettbewerb – Marbella / Espanha
2ª fase do Concurso das Escolas Alemãs da Península Ibérica
Nível II / Ensemble de 4 violinos
Francisca Pinto, Rita Pinto, Jessica Müller, Joana Vasconcelos – 1º prémio
2006 – Concurso Stª Cecília/Porto
Cat. até 8 anos
Carolina Ascenção – 1º prémio
Cat. até 10 anos
Rita Pinto – 1º prémio
Joana Vasconcelos – 2º prémio
2004 – Landeswettbewerb – Porto / Portugal
2ª fase do Concurso das Escolas Alemãs da Península Ibérica
Nível II
Francisca Pinto – 2º prémio
Nível III
Anabel Brunner – 3º prémio